Skip to content
Главная | Наследовательное право | Кассовые операции в 2017 году

19.07.2017

Кассовая дисциплина в 2017 году


В этот документ Указанием Центрального Банка России от Изменения начнут действовать через 10 дней после опубликования документ опубликован 8 августа.

Удивительно, но факт! При этом изготовить БСО можно будет только через специальную автоматизированную систему.

Следовательно, порядок ведения кассовых операций меняется с 19 августа года. Зачем потребовались изменения Но для чего потребовалось корректировать положение о порядке ведения кассовых операций? Главный ответ мы можем найти в пояснительной записке к проекту комментируемых поправок: Что следует из пояснительной записки Разработка проекта обусловлена внедрением с 1 июля года онлайн контрольно-кассовой техники онлайн касс , обеспечивающей хранение фискальных данных в фискальных накопителях. Проектом поправок уточняется порядок оформления приходного кассового ордера , а также предусматривается оформление расходного кассового ордера на общую сумму принятых, выданных наличных денег при применении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники.

Таким образом, приход и расход средств будут сверяться с передаваемыми в ИФНС онлайн данными.

Сообщить об опечатке

Расскажем подробнее о наиболее значимых коррективах в кассовой дисциплине с 19 августа года. Деньги под отчет можно выдавать без заявления Подотчетные лица — это сотрудники, которым организация или индивидуальный предприниматель выдает деньги для выполнения служебных поручений и которые обязаны представить отчет об их использовании.

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором требуется зафиксировать необходимую сумму и указать на какие цели она будет потрачена. Это следует из пункта 6. Привычное многим заявление о выдаче денег из кассы может выглядеть, например, так: Его название или форму Центробанк не предусмотрел. Поэтому организация или индивидуальный предприниматель сможет оформлять приказ, распоряжение или любой другой распорядительный документ о выдаче денежных средств.

Форма распорядительного документа — произвольная. Однако в нем обязательно должны содержаться записи о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дата. Этого требует пункт 6. Приведем возможный пример приказа организации о выдаче денег под отчет, который может издать директор или иное уполномоченное лицо в июле года. Такой вариант Центробанк оставляет допустимым. Прежде, как мы уже сказали, заявление было обязательным и единственно возможным вариантом.

С 19 августа года, получив заявление от работника или распорядительный документ например, приказ о выдаче денег в подотчет, бухгалтер обязан будет сформировать расходный кассовый ордер Расходный кассовый ордер выписывают каждый раз, когда выдают деньги из кассы. Вот пример расходно-кассового ордера, составленного в июле году, где в качестве основания для выдачи денежных средств зафиксирован изданный директором приказ, а не заявление.

Вы можете скачать данный образец расходно-кассового ордера КО-2 в качестве примера. На основании сформированного РКО кассир обязан выдать сотруднику денежные средства. Выдавать деньги под отчет можно при наличии задолженности Многие знают, что нельзя выдавать из кассы подотчетные суммы работнику, который еще не отчитался по ранее полученным деньгам. За нарушение этого ограничения могут оштрафовать на сумму до 50 рублей ст. Напомним, что на случаи, когда деньги перечисляют на карту, это правило не распространяется.

Кассовые операции в 2017 году они достигли

Однако с 19 августа года ситуация меняется. С этой даты организации и ИП смогут выдавать сотруднику новую сумму под отчет в любой момент. Даже если ранее выданная сумма в срок возвращена не была.

Кассовые операции в 2017 году механизм

Такая поправка внесена в пункт 6. Срок возврата никто не отменял Срок, на который можно выдавать под отчет наличные деньги, законодательно не ограничен. Если срок возврата подотчетных сумм установил руководитель, то не позже чем через три рабочих дня после его окончания сотрудник должен отчитаться за полученные деньги п. Этот срок никто не отменял. Однако теперь, даже если работник не вернул в установленный срок подотчетные суммы, он праве получить новую подотчетную денежную сумму.

Напомним, что если сотрудник не вернул в срок сумму неизрасходованного аванса, то деньги можно удержать из зарплаты. В этих целях оформляют приказ о взыскании — не позднее одного месяца с того дня, как закончился срок, установленный для отчета. Однако взыскать суммы с сотрудника можно, если он не оспаривает основание и размер удержаний.

Поэтому требуется получить письменное согласие работника на удержания. В противном случае взыскать задолженность можно будет только через суд ст. Квитанцию к ПКО можно направлять на электронную почту Приходный кассовый ордер заполняют при получении денег в кассу. Бланк приходного кассового ордера состоит из двух частей: Затем на квитанции к ордеру ставит печать или штамп при наличии печати у организации и выдает квитанцию вносителю.

Рекомендуемые статьи

Что же касается изменений, то квитанцию к электронному приходному кассовому ордеру с 19 августа года можно направить на электронную почту вносителя. Лишь квитанцию от бумажного ПКО выдавайте, как и прежде, на руки. Поступать так должны все организации. Только индивидуальные предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно НК РФ, вправе не формировать кассовую книгу п.

Кассовую книгу ведет кассир п. Однако с 19 августа года Центробанк разрешает заполнять кассовую книгу любому сотруднику, а не только кассиру.

очнулся Кассовые операции в 2017 году никакой

Когда поправки вступят в силу, заполнять книгу сможет, например, директор п. Если кассовую книгу с 19 августа года будет вести не кассир, а другой работник, то в соответствующие обязанности должны быть в его должностной инструкции. Кассовую книгу разрешено вести на бумажном носителе или в электронном виде п.

Читайте также:

  • Купить готовую студию в спб в ипотеку
  • Включается ли матпомощь в справку в центр занятости
  • По статьям 159 ук рф
  • Какие выплаты положены при рождении мертвого ребенка
  • Отец удерживает ребенка
  • Как уменьшить алименты на первого ребенка мужа от первого брака
  • Что значит разделение лицевого счета по долям